You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Синагога Юрмальской Еврейской Общины

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------------------

 

 

Праведник в своём собственном иудаизме.

 

«И пошлю на вас меч мести... и нашлю в среду вашу мор» (26:25)

 

Рабби Шломо Ицхаки объясняет, что одно связано с другим: через мор настигнет вас и меч врагов, осаждающих вас; так как правило таково, что умершего в Иерусалиме хоронят еще засветло, хоронящие попадут в руки врагов.

 

Рав Ваксельбойм в своей книге задает два гениальных вопроса: ведь, в соответствии с тем, что пишут наши мудрецы, речь в этих проклятиях идет об опустившихся евреях. Как выходит из стихов проклятия, оно предназначено тому, кто не учил Тору, не исполнял заповеди, презирал тех, кто да исполняет их, ненавидел мудрецов Торы, препятствовал исполнению заповедей другими, отрицал актуальность части заповедей или даже всех, и, наконец, отрицал существование Самого Заповедовавшего! И вот такие люди рискуют своей жизнью, лезут под стрелы врагов, только чтобы похоронить умершего, потому что, видите ли, таков обычай?! Да они же Тору ни в грош не ставят! что им какой-то обычай? Как такое умещается в человеческой душе?!

 

И еще. Мы верим, что наказание — это всегда акт воспитания свыше. Если люди нарушают Тору, наказание, по идее, должно дать им понять, что они свернули с истинного пути. Но что мы видим здесь? Люди, казалось бы, делают весьма богоугодное дело: хоронят мертвого; а наказание демонстрирует им, что это всё ерунда! факт, что они страдают в результате исполнения богоугодного дела!

 

Ответ рава Ваксельбойма на эти два вопроса — необычайно актуален во все времена. Он пишет следующее: в принципе, погрязший в грехе человек может черпать силы для раскаяния из самого того состояния, в котором оказался. Отвращение от того, насколько низко он пал, - лучшая мотивация начать выбираться из этой ямы.

Но это только в теории. На деле же дурное начало человека, «йецер», всё время ободряет его, заставляя воспринимать себя, как нормального. А чтобы и разуму было, чем утешиться, йецер побуждает человека к истовому следованию какому-либо обычаю. Причем, не обязательно всеобщему, понятному, имеющему явное происхождение из какой-либо заповеди Торы. Нет, сойдет любой обычай, но, главное, что йецер заставляет человека думать, что это крайне важный обычай. Настолько важный, что за него даже жизнь можно отдать! И даже это еще не всё: соблюдая этот обычай, человек начинает относиться к заповедям и однозначным законам Шульхан Аруха, как к чему-то маловажному; ведь по-настоящему важное он соблюдает! Таким образом, сосредоточившись на сущей мелочи, человек считает себя праведником.

 

А теперь посмотрим, каков статус вышеупомянутого обычая «умершего в Иерусалиме хоронят еще засветло». В трактате Бава Кама, л. 82, перечислены десять вещей, которые характеризуют Иерусалим. Последняя, десятая, - как раз вот эта, о похоронах. Талмуд называет ее «гмара», и Раши объясняет: такова традиция, но смысл ее нам неизвестен. Впрочем, в «Зогаре» (гл. Насо) приводится вполне логичное объяснение: мертвое тело — это источник ритуальной нечистоты, и негоже, что в святом городе будет так долго находиться источник нечистоты. 

 

С одной стороны, человек, который подлежит проклятию, даже существования Творца не признает, с другой стороны, он готов идти под стрелы, только чтобы соответствовать обычаю, который, или непонятен, или является производной тех законов, которые ему, вроде как, глубоко безразличны! 

Видимо, он придумал себе собственное объяснение этому, что-нибудь гуманистическое. Он приносит свою жизнь на алтарь собственному самолюбованию, нарушая попутно еще и запрет Торы (рисковать жизнью непозволительно и ради намного более важных вещей, не говоря уж об этом). 

 

И Всевышний, отдавая такого еврея в руки врагов, показывает ему всю глубину его падения. Падения, которое, увы, самому человеку кажется вершиной самопожертвования ради чего-то истинного, ценного.

 

Очень хочу ошибиться, но, возможно, многих людей среди нас можно, в той или иной степени, узнать в этом образе. Изучение законов помогает человеку понять удельный вес той или иной алахи, и выстраивать свои приоритеты соответственно. И не мнить себя великим праведником, с одной стороны, делая, к примеру, «маим ахроним», а, с другой стороны, рассказывая гадости о ближнем, ни на секунду не опасаясь, что разом нарушает полтора десятка запретов Торы. И таких примеров — пруд-пруди.

 

Давайте же не заниматься самообманом и да заниматься Торой. Только это нас спасет от таких чудовищных перекосов в Служении!