You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Синагога Юрмальской Еврейской Общины

 

 

------------------------------------

 

 

 

Цав.


 

Вокруг туши начинается суета, служение. Процедура подготовки жертвоприношения. Подле резника стоит коэн с конусообразной кружкой наизготовку. Её форма не позволяет поставить ее в сторонку "на минутку", и не случайно не позволяет: кровь нужно будет плеснуть на стену жертвенника, а так кровь свернется, и уже ничего не плеснёшь!‏

‎ 

Как только перерезали артерию, кровь бьёт струёй, и коэн ловко подставляет кружку, принимая горячую кровь в неё. Его расторопность - результат долгих тренировок. На кону - его жизнь, между прочим: дело в том, что коэн, чьи одежды во время служения запачкались, смерти повинен. Ибо в царском дворце все должны прислуживать в одежде с иголочки, чистой и опрятной. А у него, понимаешь ли, рукав в крови!


 

Рабби Яков Эмдин цитирует какой-то древний манускрипт, написанный греком, который удостоился самолично лицезреть процедуру принесения пасхальных жертв. Видимо, важный чиновник был, если так близко подпустили. Но не суть. Что интересно, он пишет (и с чего бы ему врать?), что коэны работали в красных одеждах! В свете вышесказанного, это очень понятно: вечером в Песах жертв - несметное количество. Крови - реки! Как здесь уберечься и не запачкаться? Нереально! Так что, хотя бы для этого дня, стоит красить "спецовки" в такой цвет, на котором кровь не будет выглядеть, как нечто чужеродное.


 

Частично наполнив кружку, коэн сразу же, бегом, направляется в сторону жертвенника. Они там вообще всё делали расторопно; оно и понятно, это же демонстрирует величие царского дворца! Слуги, страшась царя, спешат угодить.

Дальше наступает очередь "брызганий" на жертвенник. Здесь всё будет зависеть, что за жертва. От этого будет варьироваться количество взмахов рук коэна, а также то, на какой сектор стены жертвенника будут брызгать кровью. Угол один, угол другой, выше серединной линии, или ниже. Брызгают, макая пальцы в кровь. 

Понятно, что, по любому, много крови‏ остается в кружке. Ее сливают в отверстие у основания трапа, ведущего наверх на жертвенник. ‏

‎ 

Вообще, надо сказать, что устройство жертвенника было намного сложнее, чем просто он и трап, ведущий к нему. По бокам были свои второстепенные трапы, вокруг шло основание, которое не охватывало весь диаметр, а лишь часть и .т.д. Жертвенник - это было сложное сооружение.


 

Только на данном этапе можно вспомнить о принесшем жертву. Он снимает шкуру с туши. Дело это, как известно, хлопотное, тяжелое, но шкура - это вещь хорошая, и она полагается хозяину скотины. На жертвенник туша попадает без шкуры. Всё внешнее - не годится для служения Творцу. Служат тем, что внутри, в душе.

Шкура содрана, теперь ничто не мешает начать следующий этап жертвоприношения: "извлечение". Речь идет о постадийном извлечении внутренностей, тука и внутренних органов. Вся эта требуха обстоятельно вытаскивается священниками наружу. Это известно, что лучшими анатомами древности завсегда были священники. Сама туша также подвергается разделыванию. К примеру, у мирной жертвы отделяется грудина и передняя правая голень.

Чтобы принести жертву, неплохо бы походить в спортзал прежде: на данном этапе всю эту гору фрагментов овечки складывают в определенном порядке на руки приносящего жертву. Даже будучи полусогнутыми, его руки принимают на себя немалый вес! Коэн поддерживает руки хозяина овцы снизу, и они вместе совершают движения, знакомые всем, кто хоть раз участвовал в утренней молитве праздника Суккот, но только, конечно, движения с такой кучей мяса - куда как сдержанней, скупее.

Коэны - люди крепкие, тренированные; дежурный священник принимает всю груду мяса, и несет ее в направлении трапа, ведущего на жертвенник. Надо сказать, что все эти этапы, как правило, делали разные люди. Всем священникам хотелось принять участие в служении. Начиная подниматься по трапу, коэн резко меняет стиль передвижения на подчеркнуто семенящий. Хоть на нем и одеты штаны, а всё же и сам шаг должен быть таким, чтобы причинное место не проецировалось бы на жертвенник. Из уважения. На трапе - несколько кучек соли, надо исхитриться и посолить, не уронив всю эту подрагивающую тяжелую груду. ‏ Солить мясо жертв - отдельная, специально прописанная, заповедь из Торы.

Так коэн доносит всё, что требуется, до верха трапа, и, остановившись у небольшого зазора между трапом и самим жертвенником, начинает кидать(!) кусок за куском в огонь одного из кострищ, пылающих на жертвеннике. При этом, не ступая дальше ни шага. На жертвеннике полыхает сразу несколько костров, каждый для своей надобности.

О том, что следует за этапом «воскурения», то есть, сжигания частей жертвы, в другой раз!