You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Синагога Юрмальской Еврейской Общины

 

 

 

 

 

 

Симбиоз двух устремлений.

 

Назорей. С одной стороны, хоть в чем-то отошедший от мирских соблазнов, и, тем самым, ставший ближе к Творцу («незер» - венец). С другой стороны, грешник, которого Тора заставляет, после всего периода назорейства, принести жертву! И как это может уживаться в одной личности одновременно?!

 

В трактате «Беица» (16:1) написано, что есть некая тайная составляющая у шаббата, и это «нешама итера» - «бОльшая душа», нежели в будни. И комментирует там Раши: «Это расположенность к отдыху и радости, готовность есть, пить и не чураться удовольствий». И это и есть великая субботняя тайна?! Святая Суббота была благословлена вот этим?! 

Удивление велико, но и ответ прост: вся Тора призвана освятить материальное и будничное; в субботний день, когда потенциал такого освящения много больше, чем в будни, логично «нарастить» и возможности тела к наслаждению! ...Неслучайно самое идеальное время для заповеди супружеской близости — в шаббат.

Будничное, не святое, на языке Торы называется «холь», и песок называется так же. Какая связь между столь разными, казалось бы, вещами? Просто будни — как песок: нагреешь, будут горячими, не нагреешь, - будут холодными! А вот Суббота дает толчок к тому, чтобы быть «горячей». И это большой еврейский секрет сочетания самого возвышенного и самого что ни на есть материального. Мы обречены сочетать, нам плохо, если мы делаем акцент только на что-то одно.

 

В трактате «Киддушин» написано, что Всевышний поразил наш народ ужасной болезнью, но прежде дал нам лекарство от неё. Болезнь — это «йецер а-ра» - склонность к материальщине, к занятости вне Служения, а лекарство — Тора. И с тех пор сосуществуют вместе в нашей душе склонность отдаться тому, что зримо, осязаемо, ощущаемо, и желание отринуть это, как заведомо лживое, фейк, фата-моргана. И одно не может полностью подавить другое! Потому что именно в этом противостоянии и суть Служения.

 

«А теперь вернитесь в ваши шатры», - велит Творец после Синайского откровения. Непонятно: а куда ж еще им возвращаться? конечно, туда и пойдут! Я слышал красивое объяснение: Всевышний этим повелел евреям вернуться к уровню, где и быту есть место! Акт дарования Торы, акт божественного откровения — это не на каждый день, а каждый день нужно искать Творца в самом что ни на есть будничном. 

И находить.