You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Синагога Юрмальской Еврейской Общины

 

 

-----------------------------------------------------

 

 

Шемини


 

Мидраш задает вопрос: почему Моше велит евреям принести больше жертвоприношений, чем обязывает принести Аарона (Ваикра 9:3)? Мидраш, от имени Всеышнего, озвучивает ответ: вас есть, за что корить с начала вашей истории, - когда братья Йосефа зарезали козленка, чтобы его кровью измазать рубашку, снятую с брата (Брешит 37:31), и вплоть до последнего времени: на вашей совести Золотой телец (Шмот 32:8)! Тот козленок, что Я велю вам принести в жертву сверх повеленного Аарону, - искупит грех тельца!

Какая связь между этой жертвой и грехом создания Золотого тельца? Есть книга комментариев на Тору, которая принадлежит перу составителей «Тосафот» на Талмуд, она называется «Мошав зкеним». Там написано, что выбор козленка в качестве жертвы, конечно же, не случаен: слово «козлёнок» на иврите имеет тот же корень, что и слово… «наглость». Евреи, создав тельца, воскликнули: «Вот бог твой, Израиль!» - и это было наглостью по отношению к Творцу; так пусть принесут в жертву животное, которое напомнит им о наглости! 

А какая связь этой жертвы и тем, что содеяли братья Йосефа? А та же самая. Сам вердикт, который вынесли братья, не может быть осуждён: это было заседание суда, и решение суда – законно. Но вот то, что они сделали, чтобы обмануть отца, выдав кровь козлёнка на рубашке за кровь Йосефа, это было именно наглостью. Сегодня мы бы сказали, «крайним цинизмом». Оба поступка, таким образом, явились производной одного и того же дурного качества – наглости, и искупление обоих было облечено вот в такую форму. Чтобы само название жертвы намекало на причину ее принесения!

В «Мошав зкеним» (10:6) написано, что нет ни одного поколения, которое бы не принимало участие в искуплении греха Золотого тельца. Мы видим, что наши мудрецы называют этот грех грехом наглости. Плохая новость заключается в том, что про поколения, которые будут перед приходом Машияха, написано (в кон. тр. Сота), что они будут наглы. Замкнутый круг. Спасение из этой ловушки может быть только в том, чтобы особенный акцент делать на работе над собой в плане скромности. В какой-то степени, социальные сети весьма способствуют этому. Сами посудите: много людей имеют возможность общаться с теми, с кем их не объединяет ничего. Вспыхивают конфликты, людей не сдерживают каноны вежливого поведения, потому что это общение – не очно, а порой еще и под маской выдуманной личности, и люди не стесняются в выражении своих негативных чувств. И здесь испытание, оно обоюдное: как желающему оскорбить остановиться, и не сделать это, так и охаянному сдержаться и не ответить той же монетой. Объявить войну наглости, побить ее ее же оружием! Кто знает, не в этом ли проявилось то, что так характерно для проявления Творца в этом мире: еще прежде, чем людей настигает бедствие, боль, им уже уготовано решение их проблем, лекарство для их ран. Не случайно же сказали наши мудрецы (тр. хулин 89:1): «Весь мир держится на тех, кто не отвечает на оскорбление той же монетой»!