You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Синагога Юрмальской Еврейской Общины

 

 

 

 

--------------------------------------------

 

 

 

Ахарей мот.

 

Грехи несовместимые с жизнью.


 

В очередной раз в Торе упоминается наказание «карэт». На этот раз, за употребление в пищу крови. Мой наставник, рав Бородьянский, говорил, что карэт – это всегда наказание за то, что ставит еврея по другую сторону от Служения. Он привел красивый пример: карэт за еду в Йом-киппур. За что? почему? Представьте себе, приходит еврей в микву в пятницу. Окунуться, принять на себя святость грядущей субботы. Прежде помыться, конечно. И видит там такую сцену: входит некий еврей, раздевается, как все, берет умывальные принадлежности, полотенце, и идет под душ. Ну, ничего необычного пока что. Но вот дальше происходит странность: этот еврей, помывшись, тщательно вытирается (уже странно: всё равно сейчас окунаться), затем возвращается в раздевалку, одевается и – уходит! Так и не окунувшись в воды миквы. …Он заплатил за вход. Он был в нескольких метрах от миквы. И он своим игнорированием невероятно четко дал понять: для него это вообще ничего не значит. Даже бесплатно, даже без напряжения, он не будет окунаться. У него просто воду горячую дома перекрыли, видимо, вот и всё. 

То же самое и с тем, кто ест в Йом-киппур. В этот святой день Всевышний необычайно близок к нам, готов принять наше раскаяние, простить наши грехи. Если, не смотря на это, еврей пренебрегает близостью Творца, игнорирует ее, ему больше нет места в этом мире. Зачем такому жить?

Карэт – это сокращение лет жизни. Должен был жить такой еврей, скажем, восемьдесят лет. А теперь, когда он, зная, что в Йом-киппур запрещено есть, всё-таки поел, осталось ему жить, скажем, шестьдесят лет.

А почему за кровь полагается карэт, в свете сказанного выше? Видимо, на это намекает следующий стих Торы (17:11): кровь – это не еда, кровь – это душа, это жизнь. Кровью искупают грехи. А тот, кто воспринимает всё, что съедобно, как еду, тем самым показывает, что для него существует лишь этот, материальный, мир. И ничего более. Такому еврею не место в этом мире, он погряз в нём.


 

Кдошим.

 

Освящение лени.

Тора запрещает оставлять недоеденными те части тех жертв, которые должны быть съеденными. И дает достаточно времени на то, чтобы их «подчистить». Тем более, что можно поделиться почти всеми из них. Если же еврей, не смотря на такие гуманные рамки, не закончил в срок, он нарушает этим запрет Торы. Одно из пассивных нарушений. Их не так уж и много. Замешкался и… оп! – нарушил. 

Но на этом дело не заканчивается. Теперь Тора велит оставшееся мясо именно сжечь. А если кто-то захочет это мясо съесть (не пропадать же добру), такой человек получает карэт. Ни много, ни мало. Мы уже писали о карэте совсем недавно, поэтому только намекну. Карэт – это сокращение лет жизни согрешившего, и суть этого наказания в том, что то, что оный содеял – делает его существование, как еврея, нелегитимным. Незачем такому жить. Чем же так сурово это прегрешение? Попытаемся приблизить этот, увы, из-за отсутствия Храма, неактуальный запрет к нашим реалиям.

Тора призывает нас быть расторопными. Там, где это уместно, конечно. Спешить в синагогу, торопиться выполнять заповеди, время которых настало и т.п. Но жизнь, она порой такова, что лень побеждает. И человек отнюдь не расторопно плетется на молитву, без задорной спешки накладывает тфилинн, и чуть не теряет заповедь «биркат а-мазон» оттягивая произнесения этой молитвы на последний момент, когда живот уже начинает предательски бурчать. Это не хорошо, конечно, но это явление известное, понятное. Русский народ даже смирился с этим, дав явлению ласковое прозвище «лень-матушка». Другое дело, когда человек уже начал выполнять некую заповедь, уже запустил процесс исполнения божьей воли. Не закончить начатое – нет бОльшего пренебрежения к тому, что начал. Да, непросто зажечь душу восторгом Служения, но, когда уже приступает человек к исполнению воли Творца, его душа обязана пробудиться! И такой человек уже не поленится. Быть может, он сделает начатое, спустя рукава, схалтурит, но – закончит. Здесь проходит граница между тем, кто служит Творцу, и тем, кто отбывает повинность.

Но есть еще худший случай. Это когда еврей превращает свою нерасторопность в служение само! Да, мясо жертвы не было съедено вовремя, но не беда! отныне мы освящаем нерасторопность, сделав и ее – частью служения. …Есть некоторые евреи, которые мыслят, увы, именно так. Утренняя молитва близко к полудню – это пренебрежение к молитве. Но такое может случиться порой с тем, кто проспал, намедни тяжело поработав. Тогда он, краснея, идет молиться в то время, как другие давно на работе или учат Тору. Но есть такие, которые говорят: нет! это и есть вот такое служение, - молиться поздно! Это вот так и нормально! …Подобные речи уже граничат с ересью. С генерированием своих заповедей, не дай Б-г.

Есть и много других примеров, увы, но достаточно и одного, чтобы понять: не надо превращать результаты слабости (порой даже понятной и простительной) – в доблесть и норму. Такие «служители» Творцу не нужны.