You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Синагога Юрмальской Еврейской Общины

 

 

 

Ноах.


 

"Сыновья Ноаха". Так часто произносим этот термин, что даже забываем, что ведь, прежде всего, он относится к тем троим, которых Ноах породил. Шем, Хам и Яфет.

 Их имена, как и любые имена в Торе, - не простые: они заложили основу - в соответствии с природой каждого из них - для самого важного для их отца предназначения: ПРОТИВОСТОЯНИЯ ТОЛПЕ. Их окружал социум, который имел мировоззрение, не позволяющее даже задуматься о духовном росте. Мировоззрение, целиком и полностью нацеленное на одно: потакание своим желаниям! Так они, с подачи своих сверххаризматичных вождей, понимали суть служения Творцу. (Не будем сейчас подробно останавливаться на том, как и почему это случилось, лишь намекнем, что речь идет о так называемых «падших ангелах», которые, будучи облаченные в тело, тем не менее, остались при своих ангельских инстинктах: если есть импульс, это точно от Творца. И стали позывы своего тела воспринимать, как высшую волю). И Ноаху, как отцу, было необходимо вырастить сыновей, способных не поддаться всеобщему настрою! Он называет сыновей так, чтобы каждый сын, в соответствии со своим характером и ментальностью, получил "настройку", которая сделает противостояние мейнстриму - желанным в его глазах. И вот как, вкратце:

 Шем. «Шем» - это «имя» на иврите. А также намек на Творца. Всегда потомки Шема – семиты – находились в поисках духовности. Таим образом, это пример ребенка-интеллектуала, но к тому же обладающего большим духовным потенциалом, достойными качествами характера. Такой ребенок способен обособиться от толпы за счет понимания исключительности своего пути. Он в состоянии осознать суть этой исключительности и, проникнувшись этим пониманием, отмежеваться от тех, кто не соответствуют стандартам, необходимым для достижения Цели.

 Хам. Возможно, от ивритского слова «горячий». Эмоциональный ребенок, «взрывной». Есть дети, которые – из-за своей эмоциональности – находят удовольствие в противостоянии с системой, в низвергании авторитетов и т.п. Таким надо привить ощущение, что противостояние толпе - лучшее удовольствие. Такие ведь и так не прочь подраться, а тут ты им даешь легитимацию! 

 Йефет - это перевес в сторону интеллекта. Как Раши объясняет, от греческого слова «распространяться». «Мысью по древу». Он не сможет прочувствовать свою исключительность, как Шем, потому что умом понимает, что всё - вариабельно. «И вы правы, и вы правы». Такому надо дать понимание, что его подход - идеален, и что нет ни у одного из направлений прерогативы. Усилить у него стремление к "золотой середине". А он к ней ведь и так расположен!

 Любой еврей (в Диаспоре, но не только) сегодня сталкивается с проблемой влияния его непосредственного окружения. Как ему быть? как смочь противостоять этому влиянию? Тора дает нам рецепт: посмотри на сыновей Ноаха, пойми, кто ты из этих трех, и - работай над той частью своей личности, которая как раз и есть - лучший щит от влияния улицы!